18+
Специальная версия

АКЦИЯ посвященная дню памяти жертв политических репрессий. «Помним безвинно погибших…»

АКЦИЯ посвященная дню памяти жертв политических репрессий. «Помним безвинно погибших…»

Из истории…

На территории страны в середине 30 годов находились и Сибирские Гулаги, где силами политических заключенных, осужденных по статье 58 «Измена

Родине» велись грандиозные стройки пятилетки. В Иволгинском районе находился большой лагерь политических заключенных у с.Шалуты.

Когда в нашей стране были обнародованы архивные документы на многие народные стройки, поисковая группа Селенгинской средней школы начала сбор архивных документов по строительству Селенгинского моста у с. Шалуты и железной дороги Улан-Удэ - Наушки. Дорога от Улан-Удэ до Наушек строилась в 1933-1939г. Мост, строили в 1937 г.

В результате поисковой работы, под руководством учителя истории- краеведа Болоневой Надежды Филипповны, было найдено захоронение политзаключенных, состоявшее из 88 братских могил участников строительства железнодорожного моста и железной дороги возле с. Шулуты.. Местные жители рассказали, что строители железной дороги и моста - политзаключенные были разных национальностей. Неимоверно тяжелые условия труда, плохие условия проживания вели к смерти. Зимой политзаключенных не хоронили, помещали в сараи, а летом рыли большие могилы и сбрасывали трупы.

Увековечивание памяти жертв политических репрессий и благоустройство кладбища - это наш гражданский долг и мы надеемся на активное участие жителей района в этом благородном деле.

 1. Цель акции

Увековечивание памяти людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

2. Задачи

Провести благоустройство кладбища жертв политических репрессий

в местности Шалуты, Иволгинского района.

3. План действий

1.Проведение организационной работы.

2. Приобретение материалов, инвентаря. Сентябрь 2017г

2.Обращение к местным органам самоуправления, руководителям организаций с целью привлечения жителей к работам по благоустройству захоронения жертв политических репрессий.

3. Проведение акций «Помним безвинно погибших» 22 сентября,3 октября 2017г.

-уборка территории кладбища-22.09.2017г

-побелка ограждения-22.09.2017г

-укладка траурных цветников и подсыпка могил гранитной крошкой-03.10.2017г

Александр Александрович Афонин

 

13:04 30.03.2018 16+
1976

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom