Хирурги РКБ им. Н.А.
Хирурги РКБ им. Н.А. Семашко вновь спасли пациентку с фитобезоаром
В Республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко прооперировали 77-летнюю жительницу Бурятии. Пациентке удалили фитобезоар — каменный ком из растительных волокон в желудке размером около 10 см. Причиной стала тарелка слив.
Операция путем миниинвазивного вмешательства – лапароскопической гастротомии — прошла успешно. Но врачей тревожит другое: это уже третий подобный случай с начала года.
«Раньше такие образования встречались крайне редко. Последний фитобезоар мы удаляли лет пять-шесть назад. Но, в этом году настоящая череда: сначала в январе прооперировали мужчину, в феврале — женщину. Так называемый закон парных случаев — хирургическая примета. В марте же, когда поступила очередная пациентка, мы были крайне удивлены», — делится врач-хирург РКБ им. Н.А. Семашко Баир Хабинов.
В бригаде работали: хирург Баир Хабинов, ассистент Амарсана Санжимитыпов, операционная сестра Туяна Сыренова, анестезиолог Аюр Доржиев и медсестра-анестезист Ольга Бальжиева.
Мы гордимся нашими хирургами, которые делают своё дело на 100%.
10:52 16.04.2026 16+
Оставить сообщение: