79 лет, активная жизнь и победа над ВИЧ: история пациентки из Бурятии

79 лет, активная жизнь и победа над ВИЧ: история пациентки из Бурятии

️В республике растёт число людей «серебряного» возраста с ВИЧ-инфекцией. В 2025 году на учёт встал 41 человек старше 60 лет — это 10% от всех новых случаев за год. За первые четыре месяца 2026 года зарегистрировано уже 9 таких пациентов.

Пожилым живётся с этим диагнозом тяжелее: у них часто есть хронические болезни, ниже уровень иммунитета, слабее реакция на терапию в первые три года. Даже при лечении выше риск прогрессирования до СПИДа и летального исхода.

Но есть яркий пример обратного — 79-летняя пациентка СПИД-Центра.

Девять лет назад у неё зашкаливала вирусная нагрузка, обострились хронические заболевания. Но сегодня иммунитет уже в норме, вирус подавлен. Она регулярно принимает специальные препараты, не пропускает другие лекарства.

При этом женщина ведёт активный образ жизни: она волонтёр, занимается скандинавской ходьбой, питается правильно и бросила курить после 30-летнего стажа.

Напомним простые правила, которые работают в любом возрасте:

Использовании защиты при любых половых контактах
Отказ от наркотиков
Беременным — своевременная постановка на учёт.

Лучшая вакцина — это ваша осведомлённость о путях передачи ВИЧ и следование правилам безопасности в повседневной жизни.

Напомним: в Бурятии есть всё для своевременной диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Не ждите — проверьтесь!
12:35 08.05.2026 16+
27

Оставить сообщение:

Выбор редакции