В Бурятии поздравили с наступающим Днём Победы 105-летнего ветерана-стоматолога

В Бурятии поздравили с наступающим Днём Победы 105-летнего ветерана-стоматолога

В микрорайоне Восточный живёт удивительный человек — Клавдия Афанасьевна Седунова, старейший ветеран Великой Отечественной войны, ветеран здравоохранения Бурятии, бывший стоматолог больницы № 4. Ей 105 лет, но она бодра, ясна умом и полна оптимизма.

В преддверии Дня Победы её ежегодно поздравляют главный врач Городской больницы № 4 Михаил Итыгилов, главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Юлия Султумова, председатель Медицинской палаты Бурятии Александр Иринчеев и депутат горсовета Виктор Ефремов.

В этот раз для ветерана устроили настоящий праздник: фронтовая бригада дала концерт прямо под окнами её квартиры, а соседи и коллеги присоединились к поздравлениям.

Клавдия Афанасьевна родилась 7 января 1921 года в селе Зырянск Прибайкальского района в крестьянской семье, где всегда ценили знания и стремление к развитию.

В июле 1941 года её призвали на военную службу в Улан-Удэ. В столице Бурятии в те месяцы в срочном порядке разворачивали эвакуационные госпитали — всего за полгода их создали 14. Кадров катастрофически не хватало, особенно врачей. Клавдию Афанасьевну, которая тогда работала медсестрой, руководство направило на учёбу в Иркутский медицинский институт. А с 1966 года она навсегда связала свою жизнь с городской больницей № 4.

Клавдия Афанасьевна — ветеран войны и труда. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», множеством юбилейных медалей, почётными грамотами и благодарственными письмами Президента Республики Бурятии и Председателя Народного Хурала РБ.

Каждый ныне живущий ветеран Великой Отечественной войны достоин безграничного уважения и внимания. Мы рады, что наши Герои в добром здравии и позитивном настроении!

Желаем всем ветеранам крепкого здоровья, благополучия и долгих, счастливых лет жизни!
10:57 08.05.2026 16+
24

Оставить сообщение:

Выбор редакции