️ Забота о главном: репродуктивная диспансеризация в Бурятии

️ Забота о главном: репродуктивная диспансеризация в Бурятии
 
В этот праздничный день — Международный день семьи хотим напомнить о важности репродуктивной диспансеризации.

️ С начала 2026 года более 25 тысяч жителей Бурятии прошли репродуктивную диспансеризацию. Это мероприятие — важная часть федерального проекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья», направленная на сохранение и укрепление здоровья будущих мам и пап.
 
Благодаря такой диспансеризации можно заранее выявить признаки заболеваний и состояний, которые могут повлиять на возможность зачатия, течение беременности и рождение здорового ребенка.
 
Обследование проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления. Чтобы записаться, достаточно обратиться в регистратуру или воспользоваться порталом «Госуслуги».
 
Программа включает два этапа. Первый для женщин:
— Прием врачом-акушером-гинекологом.
— Пальпацию молочных желез и осмотр шейки матки.
— Анализ на ВПЧ, жидкостная цитология шейки матки.
— Лабораторные исследования мазков.
— Женщинам до 29 лет также показано ПЦР-исследование для выявления инфекций.
 
Для мужчин на первом этапе предусмотрен осмотр врачом-урологом (при его отсутствии — врачом-хирургом, прошедшим специальную подготовку).
 
Если по результатам первого этапа потребуется более детальное обследование, врач направит пациента на второй этап. Для женщин в возрасте 30–49 лет это могут быть анализы методом ПЦР, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Мужчинам на втором этапе могут назначить спермограмму, УЗИ предстательной железы и дополнительные анализы.
 
Пройдите репродуктивную диспансеризацию — важный шаг к здоровью вашей семьи. Берегите себя и своих близких!
15:00 15.05.2026 16+
30

Оставить сообщение:

Выбор редакции