А вы знаете, где в Улан Удэ лечили зенитчиц?

А вы знаете, где в Улан Удэ лечили зенитчиц?

Теперь, проходя мимо этих зданий, трудно представить, что когда-то здесь вместо школьных звонков слышались шаги санитаров, стоны раненых и тихие разговоры о надежде на жизнь.

Но факт – уже летом 1941 года в нынешней Лингвистической гимназии №3 и гостинице «Байкал Плаза» открылся эвакогоспиталь №946.

Тогда это была школа №10 и гостиница Советов. В них спешно оборудовали палаты для раненых.

Госпиталь принимал до 600 человек. Здесь лечили тяжелые травмы костей и суставов. И именно сюда попадали зенитчицы войск ПВО. Это был единственный в городе женский эвакогоспиталь.

За годы войны через его палаты прошло более четырех тысяч солдат и офицеров. Врачи сутками стояли у операционных столов, спасая людей, которых привозили прямо с фронта. Госпиталь закрыли только в 1945 году. А этот период в жизни зданий остался частью военной истории города.

#УланУдэ360 #ГородСолнцаиДобрыхСердец
#УланУдэПрошлого
12:10 16.05.2026 16+
23

Оставить сообщение:

Выбор редакции