19 мая — День фармацевтического работника
19 мая — День фармацевтического работника
В России День фармацевтического работника учреждён в 2021 году и отмечается 19 мая — в день открытия первой аптеки на Руси в 1581 году.
️ Фармацевтическая служба имеет важнейшее значение для сохранения здоровья граждан. Благодаря ей обеспечивается эффективность лечение и профилактика заболеваний.
«Сегодня в республике более 160 действующих лицензированных фармацевтических организаций всех форм собственности, что обеспечивает доступность лекарств даже в отдалённых районах. Флагман отрасли — ГП РБ «Бурят-Фармация» — уже 102 года остаётся надёжным поставщиком жизненно важных препаратов», — отмечает Зампред Правительства Бурятии — министр здравоохранения Евгения Лудупова.
Его история началась 1 февраля 1924 года. С открытия в 1996 году первой аптеки развивается собственная розничная сеть. Сегодня она насчитывает 9 филиалов. Кроме того, более 20 лет предприятие поставляет лекарственные препараты и медицинские изделия в Монголию.
Всего в государственных медицинских организациях и в государственном предприятии «Бурят-Фармация» работают 240 фармацевтических работников: 144 провизора и 96 фармацевтов. Каждый вносит вклад в здоровье жителей республики и доступность лекарственной помощи.
️ Уважаемые работники и ветераны фармацевтической службы, с Праздником! Спасибо за ваш профессионализм и регулярный вклад в здоровье наших земляков. Желаем крепкого здоровья, понимания от коллег, признательности от пациентов, поддержки от друзей, тепла от родных и любви от самых близких!
11:42 19.05.2026 16+
Оставить сообщение: