Первый шаг в медицину сделан: названы имена победителей олимпиады по химии

Первый шаг в медицину сделан: названы имена победителей олимпиады по химии
 
В Бурятии подвели итоги Республиканской олимпиады по химии «Химия — первый шаг в медицину 2026». Сегодня прошла церемония награждения победителей и призеров.
 
️ В этом году испытание приняли 162 школьника 9-11 классов из 11 районов Бурятии и Улан-Удэ. Олимпиада прошла в два этапа: теория и практика. До второго, экспериментального тура дошли 25 лучших участников.
 
Ребята проводили опыты, работали с реактивами и лабораторным оборудованием — жюри оценивало не только знания, но и настоящее владение химическими навыками.
 
«Участие в олимпиаде дает бонусы при поступлении: победители и призеры получают дополнительные баллы от Министерства здравоохранения Бурятии и медицинского института БГУ. Это хорошее подспорье для будущих абитуриентов», — отметила Зампред Правительства Бурятии — министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Победители и призеры:
 
Среди 9 классов:
Васюткина Юлия, МАОУ «ФМШ № 56»;
Кулакова Алиса, МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №2» (Еравнинский район);
Сультимова Арина, МБОУ «Российская Гимназия № 59»;
Таракановская Карина, МАОУ «СОШ № 25».
 
Среди 10 классов:
Бадмаев Андрей, МАОУ «СОШ № 19»;
Бабуцынгуева Анна, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» (Тарбагатайский район);
Цыремпилов Амгалан, МБОУ «Курумканская СОШ №1 им. Р.Р. Будаева».
 
Среди 11 классов:
Убушеев Ардан, МАОУ «СОШ № 63»;
Садакпаева Аяна, МАОУ «Гимназия № 33»;
Содномова София, МАОУ «ФМШ № 56».
 
Также Евгения Юрьевна вручила Карине Таракановской специальный приз за особые успехи.

Дорогие ребята, желаем не останавливаться на достигнутом, смело идти к цели и верить в свои силы. Ждем вас в рядах медиков Бурятии! А также особая благодарность педагогам и наставникам, которые помогли раскрыть потенциал.
13:00 25.05.2026 16+
17

Оставить сообщение:

Выбор редакции