18+
Специальная версия

Ландскнехты XXI века

 

Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Как говорил классик, «сначала надо договориться о терминах», а потом вступать в дискуссию и рассуждать о чем-то. Поэтому, сначала договоримся о терминах.

Есть в современном лексиконе такое понятие, как «прокси». Оно пришло из интернет-технологий (прокси-сервер, т.е. «промежуточный» сервер), но в Большой Политике стало использоваться именно в отношении… военных действий. И вошло в обиход определение «прокси-война», как военные действия, которые ведутся не напрямую между враждующими государствами, а через «посредников», типа «по доверенности». Другими словами, сомнительное удовольствие умирать за чужие интересы «делегируется» третьей силе.

Кто-то скажет, что в истории бывали подобные же варианты, когда воевать за ту или иную страну под её флагами звали иностранных наемников, а местные были частично избавлены от службы. Вспомним и ландскнехтов Средних веков, набираемых в местные армии из иностранцев. Вспомним и легионеров времен Римской Империи – кого там только не было в римских когортах. Вспомним и легионеров более позднего времени, когда в 1831 году король Франции назвал этим словом Иностранный легион, существующий до сих пор, куда пошли служить многие иностранцы ради получения французского подданства. Для полноты картины надо дать определение и тому, кто стоял – и над ландскнехтами, и над легионерами. И имя ему, как представляется – «суверен», не желающий пачкать руки в крови противников, а, главное, проливать кровь своих солдат. Иностранцев не жалко…

И вот в XXI веке появляется термин «прокси», который вновь, в условиях уже Нового времени определяет людей, готовых воевать за интересы чужого государства – их суверена. Впрочем, если проанализировать побудительные мотивы этих прокси, то картина вырисовывается не столь однозначная – часть прокси весьма уверены в том, что воюют за свои интересы, которые с интересами суверена совпадают, а суверен им помогает в их борьбе. Тем не менее, феномен «ландскнехтов» вернулся в век XXI-й из былых веков – как говорится, «веление времени».

Итак, о терминах договорились. Теперь взглянем на Глобус, чтобы определить те места на шарике, где сейчас заворачиваются бои с участием прокси, а также те места, где опасности начала таких боев буквально набухают, как созревшие плоды: Украина, Израиль, Япония или, в более широком плане – Европа, Ближний Восток, Дальний Восток. И все по периметру границ России. А теперь по порядку.

Киевский режим был приведен к власти усилиями политиков Европы и США. Некоторые особо заинтересованные из них дневали и ночевали на Майдане в конце 2013 – начале 2014 года. Причем, на заключительном этапе государственного переворота в Киеве, главный участник от США в этой истории – приснопамятная замгоссекретаря Виктория Нуланд – четко определила, кто тут будет рулить из западников после прихода к власти нацистской хунты – её фраза «Fuck EU» показала, кто Киеве является Master of the Game. И рассевшиеся в кабинетах на Банковой персонажи моментально стали «прокси» для США. Цель Вашингтона была понятна – создать военный кулак ради угроз в адрес России. И киевский режим с удовольствием вошел в состояние прокси.

Ирония в том, что сами европейцы – под давлением обстоятельств и весьма эффективной американской политики – а оказались готовы к той же роли – прокси. Во всяком случае, Макрон с его желанием отправить на Украину свой Иностранный легион (ирония истории!) вполне готов принять на себя такую же роль – воевать за американские интересы. Зачем Макрону война с Россией? Велика тайна сия…

Подобная же история с Израилем. В США полно интересантов, чтобы ударить по Ирану. Желательно – чужими руками. Есть в Вашингтоне силы, которые рассматривают Израиль, в качестве прокси США – и это нечто новенькое… И хотя Байден пока упирается, чтобы не поддаться упомянутым выше интересантам, но военные действия между Израилем и Ираном уже, по факту, начаты – израильский ракетный удар по Консульству Ирана в Дамаске, где были убиты высокие иранские военачальники. И ответ – удар иранских гиперзвуковых ракет по авиабазам в Израиле. Чем Израиль не прокси для американцев в деле их борьбы с Ираном? Нанести ущерб враждебному Ирану через теряющих душевное равновесие израильских руководителей? Хорошая идея. Израиль – прокси, США не-при-чём. Просто «в сторонке постоят немного», наблюдая, как прокси выполняют военную работу в их интересах…

Кто-то скажет, что у Ирана есть свои прокси, которые он использует против Израиля – это Хизбалла, ХАМАС, иракские отряды, регулярно обстреливающие американские базы, да и хуситы, наводящие страх на торговые суда западников в Баб-эль-Мандебском проливе. Однако, это довольно натянутое сравнение – все указанные силы просто мечтают «наказать Израиль». И это их желание возникло задолго до того, как Иран превратился в серьезную региональную силу.

Чтобы показать, как эта тема звучит в американской прессе, приведем несколько цитат из недавней публикации в газете «Wall Street Journal»: «Конгресс США утвердил военную помощь для Украины и Израиля, и мы направим им военную технику из наших запасов, а затем пополним наши запасы за счет денег, выделенных Конгрессом, купив оружие у американских поставщиков. Мы будем вкладывать инвестиции в промышленную базу Америки, покупая американскую продукцию, которую делают американские рабочие. Мы будем создавать рабочие места почти в 40 штатах, укрепляя при этом свою собственную национальную безопасность».

Куда уж откровеннее – путь прокси против американских врагов, а в США в это же время «будут создавать рабочие места почти в 40 штатах, укрепляя при этом свою собственную национальную безопасность». Это – про экономику США: пусть они, мол, воюют «в интересах нашей экономики». А теперь – про политику. «Поражение Украины имело бы глобальные последствия для прочности альянсов Запада, который помогает Киеву, в том числе, ради защиты своих собственных интересов», – заявила директор национальной разведки США Эврил Хейнс. И вослед ей звучит вой с европейских болот. «Мы не можем позволить России выиграть войну, иначе интересам США и Европы будет нанесен огромный ущерб. Это не вопрос щедрости, не вопрос поддержки Украины, не потому, что мы любим украинский народ. Это – в наших собственных интересах, а также в интересах США», – заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в интервью телеканалу CNN. Все слышали? Европейский союз поддерживает Украину не «из любви к украинскому народу», а исходит «из собственных интересов». И кто будет возражать после этого, что киевский режим – это прокси Запада в войне против России.

А теперь ещё один элемент мирового паззла, который американцы складывают вокруг российских границ, чтобы их поджечь. Намерение Пентагона разместить ракеты среднего радиуса действия в Японии и на Филиппинах с прямой и явной угрозой нам, Китаю и КНДР – иначе как превращением японцев в новых прокси для США и не объяснишь. Мы недавно подробно здесь разбирали эту ситуацию – «Зачем Япония стыдит США?». Мы отмечали: «В Токио должны понимать: размещение ракет средней дальности США против берегов Китая и КНДР, не говоря уже о России, в случае военного обострения станет концом Японии, которую смоет в глубины Тихого океана ответный ядерный удар ТРОЙКИ».

Самое интересное во всех этих комбинациях Вашингтона, что их в ролях их прокси выступают уже не созданные когда-то ЦРУ и запрещенные в России террористические организации «Аль-Каида» или ИГИЛ. ЦРУшные умники загоняют в прокси-формат уже три не маленьких и, определенно, гонористых страны – Украину, Израиль и Японию, имеющих собственные претензии на окружающие территории, но идущие на поводу у янки. Поскольку их интересы, по большому счету, сходятся, американцы ловко подставляют украинцев, израильтян и японцев под встречные удары американских же врагов…

Слушайте, ну как тут не вспомнить главу из американской классики про «Тома Сойера», когда Том начал красить забор, а потом за определенную мзду позволял друзьям принять участие в покраске, вялясь рядышком в тени.

И ЭТО американские дети читают в школе, чтобы потом, когда вырастут, действовать так же, как продемонстрировал Том: набрать вокруг прокси из закадычных друзей, которые бы выполняли нужную тебе работу в твоих интересах.

А говорят, что классика устарела…

12:53 27.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom