18+
Специальная версия

В Бурятии провели десятую пересадку почки

В Бурятии провели десятую пересадку почки

С 2021 года в республике работает трансплантационная программа. 12 сентября 2021 года выполнена первая родственная пересадка почки в РКБ им. Н.А. Семашко. 4 апреля 2024 года проведена десятая родственная пересадка почки. Донором выступил старший брат реципиента.

«Проблемы с почками у 39-летнего Андрея начались еще в детстве, но серьезный приступ настиг его во время службы в армии — тогда московские врачи поставили молодого человека на ноги и выписали со строгими рекомендациями. Восемь лет назад почки снова заявили о себе, но на этот раз уже громко и навсегда — они перестали функционировать, а в жизнь пришел «диализ». Конечно, о пересадке думали, но нужно было ехать на запад, а к этому мужчина был не готов. Время шло, трижды в неделю Андрей из района добирался в свой диализный центр. Пока однажды не прозвучала та самая новость. В Бурятии выполнили пересадку», — пишет пресс-служба РКБ им. Н.А. Семашко.

Андрей одним из первых обратился на комиссию, дисциплинированно сдавал все анализы, попал в лист ожидания и стал ждать посмертного донора. В это время старший брат сдал анализы на совместимость и узнал, что он может стать донором для младшего брата. 4 апреля 2024 года успешно прошла операция по пересадке почки. Сейчас мужчины готовятся к выписке.

20:25 16.04.2024 16+
217

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom