18+
Специальная версия

О рисках в осенне-зимний пожароопасный период

Интервью с заместителем начальника Главного управления - начальником Управления надзорной деятельности и профилактической работы Константином Скворцом:

- Какая обстановка с пожарами сложилась на территории Бурятии?

- С начала 2019 года на территории республики произошло 4040 пожаров, при которых погибло 28 человек и травмировано 52 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост числа пожаров на 4,9 %, вместе с тем уменьшилось количество погибших на 4,2 %, а количество травмированных увеличилось на 2,7 %.

- На сегодняшний день, какие основные причины возникновения возгораний?

- При наступлении осенне-зимнего пожароопасного периода ежегодно происходит резкое увеличение количества пожаров, особенно в жилом секторе. Увеличивается по таким причинам, как нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. В связи с сезонным понижением температур жители республики начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогревательные приборы. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Также нередко печи оставляют во время топки без присмотра, или поручают это детям. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку возрастает, что и приводит к возникновению пожара.

- Какая профилактическая работа проводится с населением в этот период?

- С учетом складывающейся обстановки и в целях ее стабилизации в осенне-зимний пожароопасный период сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся собрания, сходы с населением, рейды с распространением наглядной агитации, информирование населения в средствах массовой информации о мерах пожарной безопасности. Наибольшее внимание уделено незащищенным категориям населения, таким как многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды, к данной работе привлечены службы социальной защиты населения и органы внутренних дел. В республике проводится комплексная профилактическая работа совместно с государственной противопожарной службой Бурятии, органами местного самоуправления и добровольцами.

- Муниципальные образования активно готовятся к осенне-зимнему периоду, какова роль МЧС в этом процессе?

- Муниципальные образования проводят подготовку жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Наше ведомство совместно с органами местного самоуправления проводит профилактические обследования котельных и иных теплогенерирующих установок, места хранения топлива. Особое внимание уделяется наличию и исправности автоматических установок пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения.

- Ваши рекомендации для населения?

- Следует помнить, жилье соответствующее правилам пожарной безопасности служит гарантом безопасности жизни. Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом эксплуатации следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве печей. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, вычистить сажу, заделать трещины. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей. Использовать искрогасители. Для безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на полу. Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники с повреждениями. Запрещается перегружать электросеть. Использовать временную электропроводку, пользоваться самодельными электронагревательными приборами. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.

Соблюдая эти простые правила, вы можете обезопасить себя и свое жилище от пожаров.

13:56 25.09.2019 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom